четверг, апреля 27, 2006

Идеолог Microsoft VSTS/ALM Rick LaPlante: "устал, устал, устал ...."

этот комментарий попугая из фильма "Приключения принца Флоризеля" - первое, что пришло в голову при прочтении новости об уходе Rick LaPlante из Microsoft с поста General Manager of VSTS (Visual Studio Team System). Именно LaPlante был "мотором" идеи развития Visual Studio в направлении ALM и развитии enterprise-ориентированных возможностей.

среда, апреля 26, 2006

Блог-бастерс, блогоспаммеры и интеллектуальный эксгибиционизм

Извечное желание отклассифицировать не поддается контролю ))
Собственно, если исключить из рассмотрения использование блогов в корпоративных целях (corporate blogging - наберите это словосочетание в гугле) и ЖЖ-style блоги, остается очень небольшой набор категорий:
  • Блог-бастерс*: душевно так, о наболевшем, "невзирая на"
  • Блогоспамерство: жизнь под девизом "ни дня без новости"
  • Интеллектуальный эксгибиционизм: эссе как стиль блога
Ловлю себя на том, что иногда очень сложно найти золотую середину стиля и не свалиться в бла-бла-бла. Интересно, какие категории я упустил? )))

* (c) не мой - Кирилла Раннева (глава московского представительства Borland)

Ярлыки:

Никогда не думал, что спам-письмо может вызвать не только отрицательные эмоции ))

Собственно - его содержание - просто картинка:

Даже известной сценой из Криминального Чтива повеяло )))

P.S. Безусловно, из картинки вырезаны адреса и телефоны, на правах спамополучателя

Ярлыки:

Полку блогеров прибыло

Прошу любить и жаловать - "широко известный в узких кругах" kdv или просто - Дмитрий Кузьменко :-)

Не пропустите его (хоть и несколько эмоциональный) пост, достаточно точно подмечающий некоторые ... э-ээ.. проблемы с developers - "Жертвы тиража". Наводит на размышления и обобщения, особенно в сочетании с "Провинциальными думами" Жени Даниленко...

Borland - сразу несколько новостей

"Пролетая над Череповцом....", сорри :), пока я был в Сургуте, Borland объявил сразу несколько важных новостей, поэтому пишу о них уже вернувшись в офис и разобравшись с несколько более срочными делами :))

Итак:

Кроме того, выпущен Update 2 для Borland Developer Studio 2006 и объявлены семинары по Developer Studio 2006 в Москве и Киеве (см. TOP-новость на сайте и раздел "Семинары"), которые позволят непосредственно из первых рук (от DavidI и Jason Vokes) узнать о перспективах и планах развития инструментов разработки Borland. Семинары состоятся в рамках мирового турне Developer Studio 2006 World Tour .

понедельник, апреля 24, 2006

CASE becomes ALM and consolidates

The Register (Developer) опубликовал достаточно подробный обзор автора книги "IT Governance" Дэвида Норфолка, касающийся рынка решений по управлению жизненным циклом приложений - ALM (Application Lifecycle Management):

P.S. Кстати, именно благодаря Borland ALM сам термин ALM стал стандартным для рынка.

Ярлыки: ,

пятница, апреля 21, 2006

Global IT: The Russians Are Coming, The Russians Are Coming ...

Собственно, взгляд с западной колокольни на российских CIO, основанный на впечатлениях "их человека", принимавшего участие в Adam Smith Institute's "Corporate IT Strategies in Russia" Summit 2006:

P.S. Да, респект Мише Елашкину - Elashkin Research упоминается в статье вместе с Gartner (!)

среда, апреля 12, 2006

CIO.com & CIO Executive Council запустили инициативу IT Value Matrix & Knowledge Center

Все началось в апреле 2004 года, когда по инициативе IDG CXO Media (издатель журналов CIO Magazine и CSO Magazine), был создан CIO Executive Council, в который сразу же вошло 125 членов, включая CTO DuPont, CIO Federal Trade Commission, CIO GE Real Estate, EVP & CIO Citizens Bank и многие другие именитые CIO... Осенью того же года было принято решение о создании базы знаний CIO. Наконец, все эти работы привели к запуску Knowledge Center (ИТ-вендоры на допускаются ;-) и выпуску IT Value Matrix (постер в формате pdf публично доступен по указанной ссылке), о создании которых можно прочитать в статье CIO.com: "A new IT Vocabulary" .

Цели инициативы:
  • To enable senior business executives to understand how IT impacts an organization's financial and strategic performance
  • To evaluate mainstream business understanding about IT and the role of CIO
  • To demonstrate how CIOs can drive the organization's revenue model
Принципы, заложенные в IT Value Matrix - Seven Keys to IT Leadership:
  1. The primary goal of IT is to align with major enterprise objectives. Every initiative must be clearly tied in a provable way to business value.
  2. Because all major business initiatives are dependent upon technology, the CIO must have a voice at the table at which key business decisions are made.
  3. The CIO is responsible for understanding a business’s complexities, influencing peers and presenting tech-nology strategy in terms the business can understand.
  4. Technology leaders are agents of change. Transition is our stable state.
  5. Communication and relationship building are as important to IT leadership as technology skills are.
  6. Successful technology leadership must strike a balance between competing forces: short-term versus long-term, technology versus business focus, leading versus enabling.
  7. The CIO is responsible for cultivating technology leadership at all levels.
Очень рекомендую посмотреть обзорный Webcast "IT Value Matrix & Knowledge Center".

Ярлыки:

среда, апреля 05, 2006

CIO.com: ловушки количественных оценок

И снова по теме метрик. В данном случае, пресловутых %%, затрачиваемых на ИТ от общего ревенью компании и т.п.

Кое в чем перекликается с недавним обсуждением iOne: Состояние эффекта.Особенно интересно взглянуть на комментарии к обеим статьям.

Ярлыки:

понедельник, апреля 03, 2006

Flash-деморолик Borland Developer Studio 2006 (Delphi & C++Builder & C#Builder)

Тот самый случай, когда достаточно короткая дема (хотя и состоящая из нескольких частей) действительно "цепляет". Как по причине реального функционала продукта, так и по презентационому сценарию.

Собственно - деморолик Delphi/Borland Developer Studio (BDS) 2006. Кстати, доступна для download и сама пробная версия BDS 2006.

Lucent и Alcatel официально анонсировали слияние

Собственно, 2 апреля 2006 года одно из крупнейших слияний в IT&Telco-индустрии перешло в формальную фазу:

Консолидация продолжается. Особенно на фоне экспансии китайских производителей оборудования. Можно ли консолидацией назвать сделку IBM-Lenovo? Да, просто центром тяготения в данном случае оказался все тот же Китай.

P.S. В software-индустрии играют роль другие факторы, в частности, ужесточающееся противостояние IBM&FOSS (Free andOpen Source Software) vs. Microsoft. Конечно, громкое событие Adobe+Macromedia произошло несколько в другом контексте. Однако, активность Oracle и недавняя попытка съесть JBoss, чтобы изменить расстановку сил на рынке и реально стать третьей силой, как мне кажется, указывает на то, что скоро мы услышим и другие арии из оперы "Слияние или смерть". Подождём обновления либретто ... :-)

Ярлыки:

SAP и 1С: ожидается смена технологических курсов?

Последние несколько лет SAP достаточно активно развивала направление NetWeaver, базирующееся на технологиях Java, J2EE (на серверной стороне) и Eclipse (в качестве платформы для собственных средств разработки и моделирования SAP). С конца апреля SAP и Microsoft начали активное продвижение Mendocino (об этом не раз писали Антон Антич и Михаил Козлов). Появление Mendocino вполне логичный стратегический шаг, учитывая безусловное доминирование Microsoft Office в бизнес-среде. И тут - отставка Джорджа Паолини, если не создателя, то сильного "паровоза" Java-направления в SAP, пришедшего туда из SUN Microsystems, где он рулил развитием Java community. Конечно, напрямую связывать эти события было бы, наврное, некорректным, но и полностью игнорировать их "одновременность" тоже было бы, по-моему, неразумным.

Вдвойне интересно, что буквально на прошлой неделе в свежем номере PCWeek/RE известный российский ИТ-журналист Андрей Колесов опубликовал очень интересный аналитический материал - "1C", Microsoft, Linux и т.д." .

Не хочу говорить о том, что стратегии 1С и SAP развиваются в несколько "перпендикулярных" направлениях - я не специалист по анализу стратегического "вижина" или партнерских альянсов и программ Microsoft, 1C и SAP. Однако, на мой взгляд представляется интересным вопрос - это действительно стратегические тренды или "всего лишь" тактические шаги по "встряхиванию" рынка?...

Ярлыки: