понедельник, ноября 12, 2007

IBM покупает Cognos за $5B

После этого объявления я конечно не буду есть свою шляпу, но как минимум сильно удивлюсь, если до Кристмаса Oracle не съест (или, как минимум не попытается, как это было с BEA) SAS Institute (дружественно или не дружественно уже doesn't matter, важен сам факт *), о чем я уже упоминал в контексте SAP+Business Objects.

Ну а про IBM, покупающий Cognos - здесь:
* как и в анекдоте про предоставленный Красной Шапочке Волком выбор между "M" и "A" в M&A (конечно, на её усмотрение ;)

Ярлыки: ,

воскресенье, ноября 11, 2007

SOA и Enterprise Architecture - взгляд в 2010

Все больше специалистов в индустрии осознают, что SOA это далеко не чисто технологический взгляд на организацию прикладных систем. Однако, это не значит, что как по мановению волшебной палочки исчезает недопонимание и ограниченная теми или иными рамками интерпретация SOA. О наиболее частых проблемах, связанных с понятием SOA, очень рекомендую прочитать в ноябрьском номере CrossTalk (The Journal of Defence Software Engineering):
Ну а относительно того, какова роль SOA в качестве стратегии организации прикладных систем как отражения бизнес-сервисов в общей Enterprise Architecture (EA), каковы перспективы и направления развития идей Enterprise Architecture - хочу адресовать вас к материалам октябрьского мероприятия SOA Consortium:
Слайды, стенограмма и подкаст доступны после свободной регистрации.

Оба материала, с моей очки зрения попадают в категорию "must read".

UPDATE: моя модель Service-Oriented Enterprise Architecture.

Ярлыки: , , , , ,