четверг, сентября 17, 2009

Apps.gov: облачная революция в масштабе отдельно взятой страны (похоже действительно началось)

Vivek Kundra - U.S. Chief Information Officer опубликовал в блоге White House пост о запуске Apps.gov - единой облачной инициативы на уровне федеральных ИТ в Штатах:
Хотя соответствующий RFI был опубликован еще в мае этого года (Infrastructure as a Service (IaaS) offerings), похоже и правда дело сдвинулось и речь идет о серьезном сдвиге в сторону реального массового применения "X"aaS.

Понятно, что обязательной темой, требующей пристального внимания при обсуждении облачных вычислений является тема безопасности. Вот этой теме, кстати, будет посвящена специальная секция на InfoSecurity "Проблемы ИБ при построении информационных систем с использованием моделей "облачные вычисления" и "ПО как сервис (SaaS)", которая состоится 29-го сентября в Москве (Зал "Панорама", 7 павильон, 4 этаж, с 10:30 до 12:00).

Вопросы к обсуждению на секции:
  • Развитие моделей SaaS и Cloud Computing. Тренды.
  • Проблемы информационной безопасности при использовании таких моделей.
  • Перспективы модели Security-as-a-Service. Что пользуется популярностью? Примеры решений.
Будучи приглашенным к участию в секции в качестве докладчика (надеюсь, программа на сайте будет очень скоро обновлена) и самую малось приложивши руку к ее наполнению - приглашаю к обсуждению и вас :) Огромное спасибо Олегу Зюзину (ведущему секции и "по совместительству" одному из интереснейших CIO, с которыми имею честь быть знакомым) за приглашение к участию. Надеюсь, дискуссия на секции получится интересной, особенно - если с вашим участием. Так что - до встречи на InfoSecurity!

Ярлыки: , , , , , , ,

вторник, сентября 15, 2009

Конференция CEE SECR "Разработка ПО 2009" - Москва, 27-29 октября"09

Отличная новость - в конце октября в Москве в очередной раз состоится крупнейшая в Восточной Европе конференция, посвященная разработке ПО - CEE SECR 2009. В этом году она с моей точки зрения уникальна, так как среди ключевых докладчиков (пусть и в режиме "телемоста") - сам Гради Буч. Конечно, как всегда будет море интересных докладов, интересных участников и не менее интересных кулуаров ;)

Мне самому крайне приятно оказаться среди приглашенных докладчиков, за что я искренне признателен Программному комитету Конференции и лично Председателю Программного комитета - Владимиру Павлову.

Тема, которую я хочу затронуть, проста и сложна одновременно, и лучше всего она звучит по английски - Think Free. Ну а тезисы, если уж совсем кратко:
  1. Think Big: Enterprise Architecture
  2. Think Mobile: IT + Internet + Telecom
  3. Think Different: understand trends, follow trends, create trends
  4. Technical Career Path for Thinkers: from engineering to architecture and strategy
Так что, надеюсь, до встречи на конференции!

P.S. ну а если есть желание встретиться и пораньше - со мной можно пересечься на следующей неделе на Конгрессе "Подмосковные вечера", организуемом Клубом топ-менеджеров 4CIO.