понедельник, мая 07, 2007

Blogger порадовал или "нет" 2.0/"да" эволюции

Blogger действительно порадовал и после N месяцев существования двух версий - старой ("неогугленной" - со своим эккаунтом и т.п.) и новой (с тегами и другими новыми возможностями) позволил практически автоматически перенести старую версию блога на новый движок. Уж очень не хотелось делать версию 2.0 блога, а эволюционный переход и преемственнсть (blogger сам распознал мои добавления в шаблоне блога и самостоятельно перевел их на новые виджеты). Это стало хорошим поводом возобновить публикации в блоге после достаточно напряженной полугодовой непубличной работы в качестве независимого консультанта после моего ухода из Borland.

Наиболее интересные проекты, в которых принимал участие за это время были помощь в выработке внутренней концепции и базовых регламентов развития одного ИТ-подразделения на основе COBIT и экспертиза архитектуры интеграции и развития систем в другой финансовой организации (сорри, что при всей интересности задач и результатов все-таки не называю эти компании - NDA это святое...). Интересный опыт заключается в том, что далеко не всегда формализация процессов предполагает бюрократизацию. Более того, похоже такие классические проблемы как множественный форвард мейлов и разбухание числа адресатов в случае возникновения нестандартного вопроса или поиски того, а кто же все-таки готов принять то или иное решение часто можно решить "всего лишь" выстроив правильную структуру областей ответственности с помощью той же RACI chart, которой COBIT, кстати, уделяет очень серьезное внимание.

Ну а для души немного оттянулся не только задумчивым выражением лица (ну а как иначе для консультанта ;-) но и "руками". Видя как много разработчиков уходят в пресловутые "шареварщики" и при этом, как ни странно, вполне комфортно себя чувствуют, но остаются за рамками инвестиционного мейнстрима, пришла в голову мысль посмотреть на шареварный бизнес "изнутри". А так как я активно использую в повседневной работе КПК и при этом как любой айтишник периодически ругаюсь на функциональность некоторых прикладных программ, решил убить двух зайцев - сделать себе ту программу, которой не хватает, а заодно (что потом превратилось в основную задачу ;) проверить а можно ли те или иные технологические идеи не только превратить в продукт. но и вывести результат на рынок с минимальными затратами (на 90% направленными только на приобретение соответствующего лицензионного ПО, используемого при разработке и оформлении создаваемого продукта, сайта и информационных материалов).

Результаты:
  1. стартовать может любой одиночка
  2. временные затраты (в данном случае 2 месяца от идеи до начала продаж):
    - 20% технология
    - 30% доведение до продуктового состояния
    - 50% - продвижение на рынок
  3. еще раз убедился на своем опыте - использование разработчиком фреймворков или библиотек (в моем случае .net cf 2) недоступных в исходных текстах заставляет разработчика потратить ~на четверть больше времени в попытках понять поведение тех или иных элементов библиотеки ... (кстати, именно этим, по моему мнению, можно частично объяснить успех и Delphi и новую волну применения Java)
Ну а, собственно, что получилось из такого хоббизма? Расширенный вариант заметок (есть русская и английская версии) для КПК под управлением Windows Mobile (кстати, работает не только на WM2003SE и WM5, но и новой WM6).

Почему же все-таки "нет" 2.0 и "да" эволюции? Это не только о блоге, это справедливо и в отношении SOA и таких стандартов как COBIT, ITIL, CMMI, процесса разработки, развития софта и многого многого другого. Да, новые технологии появляются достаточно часто, стандарты тоже не стоят на месте, но именно количество эволюционных изменений приводит к качественным рывкам. CMMI повлиял на COBIT, .NET стал во многом результатом (по крайней мере в архитектуре компонент) многолетнего развития таких библиотек как Delphi VCL, и т.п. ... В общем, примеров - множество и, думаю, в этом вы со мной согласитесь. Просто 2.0 это часто обозначение нового качества, появившегося в результате множества небольших эволюционных изменений. Вот такая диалектика ;)

Ярлыки: ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница