вторник, мая 15, 2007

Бизнес-коммуникации: полезные источники информации

Говорим ли мы о деятельности владельца бизнеса, работе менеджера или аналитика, общениис будущими пользователями разработчика (особенно, ориентированного на agile-практики) - для всех них бизнес-коммуникации важнейший инструмент повседневной жизни и, одновременно, та область, где практически любой здравый человек всегда чувствует недостаток знаний или опыта, навыков или практик. Более того, если мы посмотрим на программы MBA/Executive MBA - перечень курсов всегда включает тематику коммуникаций. Несмотря на то, что за более чем 15 лет в ИТ мне пришлось побывал в разных "шкурах" и, вроде бы, не могу жаловаться на отсутствие определенного опыта в этой области - всегда пытаюсь найти что-то полезное по этой теме. Думаю, что и вы тоже.

А вот и некоторые полезные с моей точки зрения материалы:
Companion Website for Excellence in Business Communication. В черной полоске меню, находящейся наверху страниц сайта, вы можете выбрать содержание (пункт "TOC") и отдельные главы. Каждая глава включает цели ("Objectives"), интерактивный вопросник ("Chapter Quiz"), связанные сайты/дополнительные источники информации, слайды ("Students PowerPoint" - именно их используют многие бизнес-школы, поверьте - проверил не одну персональную страницу MBA-профессоров ;-) и многие другие полезности.

Интерактивный справочный сайт Business Communication Study Hall . Формат Macromedia Flash*. Если в Firefox вы скажете сохранить эту страницу целиком, то Firefox сохранит не только базовую html-страницу, но и сам интерактивный flash-ролик (buscomm.swf), к которому затем можно и в офлайне обращаться (например, у меня он лежит на моем КПК). К сожалению, с Internet Explorer мне не удалось добиться легкого и прозрачного сохранения встроенных в страницы swf-файлов. Кстати, это была "одна из", хотя и не главная и, конечно, не единственная причина моей миграции на Firefox.

Наконец, здесь же вы можете найти просто замечательный документ (многим будет полезен для повседневного использования) -
Handbook of Grammar Mechanics and Usage.

Здесь хочу обратить внимание на фрагменты вводных глав. И, конечно, Student Companion Site, содержащий презентации, опять-таки часто используемые в обучении.

Наконец, "до кучи", не могу не дать еще одну ссылку:
Ведь так часто лишь одно некорректное употребление того или иного слова может практически целиком свести на нет цель написанного.

В идеале, конечно, стоит прочитать сами указанные книги. Однако, даже не имея такой возможности, если вы найдете время внимательно и вдумчиво исследовать указанные источники, уверен, что получите немало полезной информации так же, как это я сделал для себя. Хотя бы с точки зрения структурирования уже известных и понятных вещей.

* Часто, целеноправленно "набредая" на различные полезные Flash-ролики, я их сохраняю, а затем, в зависимости от его содержания и структуры, предпочитаю смотреть или в броузере или отдельным (standalone) Flash-броузером. Из таких утилит, после небольшого исследования, я остановился на одной очень неплохой свободной программе, которую и вам рекомендую - SWF Viewer от VM Studio.

Ярлыки: ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница