четверг, июля 26, 2007

SOA - it's about Business, stupid! :)

Понимаю, по-русски этот заголовок звучал бы совсем одиозно, поэтому использовал соответствующей "доброты" англоязычный штапм ;)

Однако, суть от этого не сильно меняется. Не всегда приходится находить понимание, что SOA - не столько о технологиях, сколь о бизнесe. Что SOA не внедряют, а строят и совершенствуют.... Я сам не раз об этом писал (см., например, "SOA: Сервис-ориентированная архитектура ... бизнеса!") . Радует, что и другие мыслят теми же категориями. Недавний пост Стива Джонса (Steve Jones, автор Enterprise SOA Adoption Strategies, CTO @ Capgemini) от 13 июля, по-сути, о том же. Как говорится - коротко и со вкусом:
Реализация сервисов, их увязывание в единую инфраструктуру - все это вопросы приоритезации, пляшущей от потребностей бизнеса. Отсюда, кстати, и существование такого понятия как SOA Governance (при том, что никогда не было речи о EAI Governance). Отсюда же, кстати, связь SOA и с управлением портфелями проектов. Потому как построение SOA типичная задача управления портфелем проектов в рамках PMO (Project Management Office). Кстати, о Project Portfolio Management (PPM). Стандарты стандартами, но вот неплохой, а главное - лаконичный взгляд на то, что стоит за PPM:

Ярлыки: ,

Комментарии: 1:

Anonymous Анонимный сказал(а)...

db... более того, вот цитата с лекций по Enterprise Architecture, опубликованной на сайте INTUIT.RU: "...Другое важное следствие – предпосылки к реализации так называемой Сервис-ориентированной архитектуры (Service Oriented Architecture). Суть этого понятия составляет все более модульная реализация прикладных систем и "открытие" отдельных функций, реализуемых этими системами, в виде сервисов (услуг), доступных другим информационным системам..."

Очевидный скос в сторону отождествления SOA исключительно как нечто специфичное для ИТ ... и ни слова о бизнесе
При этом с этого сайта черпают информацию множество начинающих специалистов в области ИТ...

---
Юрий Булуй

пт июл. 27, 06:15:00 AM  

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница