суббота, сентября 08, 2007

Microsoft заговорил о SOA

Действительно, после тяжелой и продолжительной ... Microsoft начал использовать термин SOA. И не просто, а открыв специальный раздел на MSDN:
Видимо, все-таки, востребованность SOA копоративными потребителями ощущается Microsoft, хотя интерпретация как всегда своя. Что не умаляет многих идей, например, изложенных в книге “SOA in the Real WorldДжона Ивдемона (John Evdemon - сопредседатель технического комитета OASIS WS-BPEL).

Ярлыки: , ,

Комментарии: 5:

Blogger pdidenko сказал(а)...

И всегда говорил. Кто-то наверное занят был и не заметил :)

вс сент. 09, 10:43:00 AM  
Anonymous Анонимный сказал(а)...

Что ж, прочитав этот пост, испытываю искреннее чувство удовлетворения. Собой :-)
Вот фрагмент из моей статьи-обзора по СОА, опубликовнной в июньском номере журнала Байт:

"Корпорация Microsoft является самым загадочным игроком на поле SOA. С одной стороны, никто не сомневается в ее технологических возможностях в этой сфере, а с другой – она, кажется, единственный из "гигантов", который до недавнего времени вообще отказывался использовать в своей терминологии слова SOA или Enterprise Service Bus.

Кажется, впервые Microsoft решила пойти навстречу модным веяниям, проведя в конце 2006 года в Великобритании конференцию под названием "Microsoft SOA and Business Processes". Но ее содержание в то же время наглядно показывает, что компания не хочет отвлекаться на обсуждения философии SOA и ее преимуществ для заказчиков, концентрируясь на вопросах практического применения своих технологий."

вс сент. 09, 11:04:00 AM  
Blogger Сергей Орлик сказал(а)...

2petr

действительно говорил, но как-то так украдкой, стыдясь что-ли немного ;)
т.н. "pragmatic SOA" действительно упоминалась в контексте BizTalk и разработкой WS в VS.NET. Однако, чтобы на уровне специального раздела MSDN ... - не помню, а что этот раздел существует давно?

вс сент. 09, 11:50:00 AM  
Anonymous Анонимный сказал(а)...

Сергей, говорила MS про SOA, хотя очень немного, и не как про базис продуктовой линейки. Конференций про SOA не проводила :) Они больше веб-сервисами озабочены... Но года два уже ведет спор с IBM про то как стороить SOA -- "снизу вверх или сверху вниз"...
*******
2 andrey kolesov
Андрей, еще в 2005 году Microsoft выпустила white paper со своей позицией относительно ESB. Ее краткое содержание: что такое ESB -- никому непонятно, но у нас есть BizTalk, который все это делает :)

вт сент. 11, 12:24:00 PM  
Anonymous Анонимный сказал(а)...

Еще бы добавил -- у них довольно интересные идеи в этой области -- хостинг и пр. Хотя, конечно, это не для больших проектов

вт сент. 11, 12:29:00 PM  

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница