вторник, августа 14, 2007

Три определения SOA ...

... предложил в начале августа Jan Popkin (стратег Telelogic, а до того - Popkin Software) в SDTimes:
и получил замечательный, с моей точки зрения, комментарий от Richard Soley из OMG:
Со мной все понятно ;) - я целиком поддерживаю определение, предложение Ричардом Соли: "SOA is an enterprise strategy based on an architectural principle". А к какой точке зрения склоняетесь вы?

Ярлыки: ,

Комментарии: 3:

Blogger Daniel Feygin сказал(а)...

Понимаю, откуда "ноги растут", но все-таки SOA является не стратегией, а архитектурным стилем.

чт авг. 16, 12:15:00 PM  
Blogger Сергей Орлик сказал(а)...

Даниил, спасибо за комментарий!

С одной стороны, грешно спорить, это, в определенной степени, заложено непосредственно в аббревиатуре :) Конечно, не хочется впадать в "схоластику" (и я ни в коем случае не воспринимаю комментарий в качестве повода ;). Но не в том ли парадокс SOA, что в самом названии концепции есть "архитектура"? Ведь с "архитектурой" всегда ассоциируется нечто достаточно "стратегическое". А когда мы говорим об архитектуре в контексте ИТ, слишком часто акцент остается на "Т" вместо "И". Но разговор о SOA, будучи одинаково значимой для обеих составляющих "И" и "Т" в "ИТ", как о стратегии, хоть и является определенным "передергиванием", но все же способом напомнить, что SOA - "это не только ценный мех", тьфу - это не только технологические аспекты, но и бизнес-ориентированные. Вот, поэтому , собственно, и кажется возможным говорить и как о "стратегии", и как об "архитектуре", в одном флаконе :)

Построение SOA - как ремонт: его (процесс построения) невозможно закончить - его можно только прекратить :)) Но в каждой шутке есть доля правды. Прикладная ИТ-инфраструктура, создаваемая в соответствии с концепцией SOA никогда не может быть закончена и сдана в эксплуатацию, потому как она динамична и постоянно развивается и изменяется. так что "архитектурный стиль", а не просто "архитектура" - это возможный и, похоже, хороший компромисс в позиционировании концепции SOA. Хотя ... время покажет ;-)

вс авг. 19, 01:11:00 AM  
Blogger Сергей Орлик сказал(а)...

Кстати, на ZapThink как раз на днях была опубликована неплохая заметка The SOA Marketing Paradox and the Wizard of Oz"

вс авг. 19, 01:14:00 AM  

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница