вторник, сентября 04, 2007

Свод знаний по бизнес-анализу - Business Analysis Body of Knowledge (BABOK)

Как оказалось, далеко не все бизнес-аналитики знают о существовании свода знаний Business Analysis Body of Knowledge (BABOK), активно развиваемого IIBA - International Institute of Business Analysis.

Хотя зрелость этого стандарта еще далека от уровня PMBOK, COBIT или CMMI, его текущее (версия 1.6, опубликованная 12 июля 2006) содержание и планы развития в рамках проекта BABOK 2.0 кажутся достаточно интересными, чтобы как минимум прочитать то, что уже есть, и внимательно следить за тем, что будет появляться.

Ярлыки:

Комментарии: 4:

Blogger Denis Beskov сказал(а)...

Сергей, если вы читали BABOK, то он гораздо больше имеет отношения к Requirements Engineering, нежели бизнес-анализу, по крайней мере, в российском его понимании.

А есть ещё и EABOK....

ср сент. 05, 12:26:00 AM  
Blogger Сергей Орлик сказал(а)...

Спасибо, Денис, за комментарий.
Действительно BABOK сейчас все больше о Requirement Engineering говорит. Но это естественно, так как работа с требованиями является одной из основ бизнес-анализа в приложении к ИТ.

Что касается EABOK - Guide to the (Evolving) Enterprise Architecture Body of Knowledge - если идет речь об этом, разработанном и опубликованном The MITRE Corporation в 2004 году, он все-таки, imho:
1) не доведен до ума (это утверждение ни в коме случае не значит, что SWEBOK идеален :-)
2) заморожен как проект
3) небесполезен, но менее актуален, чем TOGAF, который за это время продолжал развиваться и изначально был основой для EABOK

ср сент. 05, 12:49:00 AM  
Blogger Войцеховский Максим сказал(а)...

Прошу прощения за занудство, но опубликован он был July 12, 2006.
Но вещь вез сомнения полезная. Пытаюсь наших аналитиков зажечь на чтение Вигерса и в качестве факультатива BABOK. Пока не очень выходит :(

ср сент. 05, 11:24:00 AM  
Blogger Сергей Орлик сказал(а)...

Спасибо, Максим, исправил.

ср сент. 05, 11:42:00 AM  

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница