среда, августа 22, 2007

Открытые материалы курсов MIT Sloan School of Management

При всей "специфике" ИТ, как в любой человеческой организации, и в командах разработчиков и, тем более, в ИТ-департаментах есть свои лидеры и менеджеры (а часто - и маркетологи и продавцы). Однако, вырастая в большинстве случаев из "технарской" культуры, в определенный момент времени им не хватает элементарных базовых бизнес-навыков. Замечая это (в том числе и по себе) я и сделал, в какой-то степени непроизвольно, одной из тем этого блога вопросы Management and Leadership, пометив соответствующие посты этим тегом.

Хочу назвать еще один источник материалов этой категории, как мне кажется, достаточно полезный, чтобы ему уделить какое-то время. Школа бизнеса Sloan Массачусетского технологического института MIT в свое время также решила поучаствовать в инициативе MIT OpenCourseWare - MIT OCW. Понятно, что не в полном объеме выкладывая свои MBA-курсы, а скорее, отдельные лекции и семинары. Однако, это не умаляет полезности многих материалов. В любом случае, обсуждаемые в них "топики", пусть и достаточно схематично, могут навести на некоторые полезные мысли.
Выбирая в списке интересующую вас лекцию, в левом меню вы увидите, для большинства из них, не только источники или обсуждаемые в рамках курса кейзы (не пренебрегайте ими - в классическом MBA-подходе, базирующимся на обсуждении business cases есть свои плюсы), но и слайды лекций и, конечно, syllabus - учебный план, часто не менее полезный, чем сами курсы (особенно, если вы привыкли заниматься самообразованием).

Ярлыки:

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница