четверг, мая 27, 2010

Boston Consulting Group о перспективах cloud computing для бизнеса и некоторых других не менее интересных темах

BCG (Boston Consulting Group) явно не из тех, для кого очередная технологическая next big thing является основой их собственного бизнеса. Наверное, просто потому что они не являются IT-игроками, их взгляд на cloud показался достаточно свежим, особенно когда внимание сосредоточено на сценариях получения отдачи для потребителя-бизнеса. Таких сценариев или уровней бизнес-применения облачных вычислений аналитики BCG выделяют три:

  • Utility - Оптимизация использования ресурсов (в первую очередь с финансовой т.з. – т.е. CAPEX vs. OPEX, точность spending forecast и т.п.)
  • Process Transformation - Трансформация процессов
  • Business-model-innovation - Модификация бизнес-модели 

Cloud Computing - Three Levels of Value

Эти и другие достаточно интересные идеи лаконично (что не мешает логичности изложения) опубликованы в материале BCG, на который я рекомендую обратить внимание тем, кого интересует не только технологическая сторона cloud computing:


Хотел еще обратить внимание на то, что этот материал является частью нового выпуска IT Advantage (издание об ИТ с т.з. бизнеса, выпускаемое BCG) под общей темой IT as a Differentiator:

В этом публично доступном выпуске есть и другие крайне интересные матераилы, среди которых, например, расширеное представление результатов декабрьского (2009) исследования MIT CISR (Center for Information Systems Research), посвященного характеристикам ИТ департаментов, которые не просто обеспечивают, но и в определенной степени “драйвят” изменения в core-бизнесе.  Не могу не “процитировать” интереснейшую иллюстрацию, показывающую 11 ключевых ролей в ИТ, выделенных в результате проведенного анализа:

11 IT Roles

Кстати, Enterprise Architect выделена как одна из наиболее значимых ролей, что по моему мнению демонстрирует важность самой деятельности в области корпоративной архитектуры – Enterprise Architecture.

Ярлыки: , , , , , ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница