вторник, мая 04, 2010

Архитектурные уровни в Enterprise Architecture

Всегда, когда обсуждается общий подход построения архитектуры предприятия (Enterprise Architecture - EA), приходится для себя выбирать как её строить, с чего начинать. И, обычно, обсуждаются два сценария:
  • "сверху вниз" - спускаясь от бизнес-целей, бизнес-стратегии всей организации, организационной структуры и распределения ролей между подразделениями;
  • "снизу вверх" - от архитектуры конкретных решений, постепенно поднимаясь выше, на уровень организации в целом.
Однако, вне зависимости от выбранного сценария, у нас всегда существует еще один уровень архитектуры - архитектура направления или области деятельности (Line of Business - LoB) или как это предлагает Federal Enterprise Architecture (см. FEA Practice Guidance) - архитектура сегмента Segment Architecture. Часто, с сегментом сопоставляют соответствующую организационную единицу, подразделение, отдел.

И вот тут появляется третий сценарий:
  • "от сегмента" - разрабатывается архитектура наиболее приоритетного сегмента или того сегмента, в котором найдено понимание со стороны соответствующих заинтересованных лиц.
А уже имея в арсенале актуальную и значимую для принятия решений архитектуру сегмента, мы начинаем подниматься на уровень организации, охватывая всё больше сегментов и последовательно детализируя их детализируя. Причём, необязательно все сегменты могут быть целиком детализированы - как всегда стоит придерживаться принципа разумной достаточности, ведь EA это лишь инструмент принятия обоснованых решений в отношении приоритетов, ресурсов, инвестиций и плана дальнейших действий. А будет ли это касаться бизнеса или только необходимой деятельности ИТ по обеспечению его функционирования - это надо решать отдельно, в каждом конкретном случае.

P.S. Подробную информацию о возможных подходах к построению архитектуры сегмента рекомендую почитать на сайте Federal Segment Architecture Methodology - FSAM.

Ярлыки: ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница