понедельник, января 17, 2011

Пара замечаний к Gartner Magic Quadrant for Enterprise Architecture Tools 2010

Пару месяцев назад Gartner опубликовал свой очередной взгляд на инструменты Enterprise Architecture (полный отчет доступен на сайте Troux).

 

image

 

Как уже повелось, Visio отсутствует, хотя и давно перестал быть чистой “рисовалкой”. И вопрос, на самом деле, не в вендорской приверженности. В той же классической книге Enterprise Architecture as a Strategy вы не увидите обсуждения инструментов. Инструмент лишь помогает выразить идею. А Visio, по моему мнению, обладает более чем выразительными средствами (и в части моделирования ИТ-инфраструктуры, и для описания бизнес-процессов, организационных моделей и т.п.), особенно в сочетании с Sharepoint и Visio Services, даже если не брать в расчет 3rd party-расширения вроде iServer Enterprise Architect.

 

image

 

Кстати, основанный на стандарте описания архитектуры IEEE 1471 активно развивающийся и поддерживаемый The Open Group, стандарт описания корпоративной архитектуры ArchiMate (текущая версия 1.0, драфт 2.0 уже согласуется с TOGAF), легко поддерживается и в Visio с помощью соответствующих свободных инструментов (stecils).

 

 

Ну а возвращаясь к анализу Gartner, в нем отсутствует также и свободный тул Archi, разрабатываемый при поддержке фондов JISC, The Higher Education Funding Council for England (HEFCE), целиком ориентированный на ArchiMate и, имхо, не менее распространенный, чем некоторые из представленных в “квадранте” вендоров, по факту существующих лишь за счет нескольких “якорных” заказчиков.

Ярлыки: , ,

Комментарии: 1:

Blogger qqqproba12 сказал(а)...

Насчет удержания на плаву некоторых вендоров за счет "якорных" заказчиков и Visio - полностью разделяю Ваше мнение!

Крайне признателен за ссылку на Archi/ArchiMatе. Кстати, у Archi полностью свободная лицензия, или все-таки есть ограничения на коммерческое использование?

пн янв. 17, 05:26:00 PM  

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница