суббота, января 22, 2011

SWEBOK на русском 2nd Edition – 25K visitors/year

год назад запустил сайт со второй редакцией перевода SWEBOK.

 

image

image

25K+ для web-проекта мало, для перевода свода знаний, имхо, вполне. это ведь не новостной сайт или постоянно обновляемый блог, это то над чем надо посидеть мозговать чуть дольше. Вот такой подитог.

Ярлыки: ,

понедельник, января 17, 2011

SOA = EA

Путь к такому выводу был достаточно длительным (кто-то, наверняка, помнит мои наметки двухгодичной давности о возможной модели сервис-ориентированной EA – SOEA :), но теперь это соображение превратилась в уверенность.  На спавшей волне hype-дискуссий вокруг SOA сейчас уже можно сказать, что сервис-ориентированная архитектура стала однозначно восприниматься в контексте бизнес-сервисов и интегрированных прикладных систем, обеспечивающих предоставление таких бизнес-сервисов. Фактическое вазимное проникновение идей управления сквозными бизнес-процессами и SOA также никого уже не удивляют. Начав свое движение в какой-то степени “снизу-вверх” – от технологий и приложений к бизнес-сервисам, SOA поднялась до уровня не только бизнес-подразделений/LOB (Line of Business), но и до уровня предприятия, став по своей сути той же enterprise achitecture, оперирующей не только привчными для ИТ терминами, но и такими понятиями как business capabilities, business value, риски, governance, напрямую связанными с бизнес-процессами. Так что на сегодняшний день, с моей точки зрения, можно четко сформулировать:

  • SOA = EA ,

а IT Governance, в свою очередь, определяет стратегические принципы планирования и управления ИТ на основе EA/SOA.

Ярлыки: , , , , , ,

Пара замечаний к Gartner Magic Quadrant for Enterprise Architecture Tools 2010

Пару месяцев назад Gartner опубликовал свой очередной взгляд на инструменты Enterprise Architecture (полный отчет доступен на сайте Troux).

 

image

 

Как уже повелось, Visio отсутствует, хотя и давно перестал быть чистой “рисовалкой”. И вопрос, на самом деле, не в вендорской приверженности. В той же классической книге Enterprise Architecture as a Strategy вы не увидите обсуждения инструментов. Инструмент лишь помогает выразить идею. А Visio, по моему мнению, обладает более чем выразительными средствами (и в части моделирования ИТ-инфраструктуры, и для описания бизнес-процессов, организационных моделей и т.п.), особенно в сочетании с Sharepoint и Visio Services, даже если не брать в расчет 3rd party-расширения вроде iServer Enterprise Architect.

 

image

 

Кстати, основанный на стандарте описания архитектуры IEEE 1471 активно развивающийся и поддерживаемый The Open Group, стандарт описания корпоративной архитектуры ArchiMate (текущая версия 1.0, драфт 2.0 уже согласуется с TOGAF), легко поддерживается и в Visio с помощью соответствующих свободных инструментов (stecils).

 

 

Ну а возвращаясь к анализу Gartner, в нем отсутствует также и свободный тул Archi, разрабатываемый при поддержке фондов JISC, The Higher Education Funding Council for England (HEFCE), целиком ориентированный на ArchiMate и, имхо, не менее распространенный, чем некоторые из представленных в “квадранте” вендоров, по факту существующих лишь за счет нескольких “якорных” заказчиков.

Ярлыки: , ,

Полезные издания по IT & Enterprise Architecture

imageПервое издание, которое хочу порекомендовать выпущено ассоциацией ИТ-архитекторов IASAPerspectives. В первом номере за осень 2010 затронуто достаточно много интересных тем, среди которых:

 

  • The Value of Enterprise Architecture

  • Architecting for the Cloud: A Practical Example (Including the Knurly Bits)

  • Why Are We Really Here Anyway? A Simple Approach to the Most Important Planning Activity

  •  

    imageВторой источник – уже не первый год выпускающийся журнал Architecture & Governance Magazine, материалы которого теперь доступны просто по регистрации на сайте, включая свежий номер:

    • Getting Started with Enterprise Business Architecture
    • The Evolving Definition of Risk- Is Risk Riskier Than Ever? 
    • How to Initiate an Enterprise Architecture Effort in an Austere Environment

     

    imageНаконец, тема корпоративной архитектуры (архитектуры предприятия) часто затрагивается в Microsoft The Architecture Journal. Переводной вариант этого издания на русском языке выпускает издательство “Русская редакция”, часть наиболее интересных материалов которого за последние несколько лет (“волюнтаристки” отобранные мной из доступных переводов ;-) опубликована на русском MSDN.

    Ярлыки: , , , , ,