четверг, июля 26, 2007

SOA - it's about Business, stupid! :)

Понимаю, по-русски этот заголовок звучал бы совсем одиозно, поэтому использовал соответствующей "доброты" англоязычный штапм ;)

Однако, суть от этого не сильно меняется. Не всегда приходится находить понимание, что SOA - не столько о технологиях, сколь о бизнесe. Что SOA не внедряют, а строят и совершенствуют.... Я сам не раз об этом писал (см., например, "SOA: Сервис-ориентированная архитектура ... бизнеса!") . Радует, что и другие мыслят теми же категориями. Недавний пост Стива Джонса (Steve Jones, автор Enterprise SOA Adoption Strategies, CTO @ Capgemini) от 13 июля, по-сути, о том же. Как говорится - коротко и со вкусом:
Реализация сервисов, их увязывание в единую инфраструктуру - все это вопросы приоритезации, пляшущей от потребностей бизнеса. Отсюда, кстати, и существование такого понятия как SOA Governance (при том, что никогда не было речи о EAI Governance). Отсюда же, кстати, связь SOA и с управлением портфелями проектов. Потому как построение SOA типичная задача управления портфелем проектов в рамках PMO (Project Management Office). Кстати, о Project Portfolio Management (PPM). Стандарты стандартами, но вот неплохой, а главное - лаконичный взгляд на то, что стоит за PPM:

Ярлыки: ,

понедельник, июля 23, 2007

SOA и WebServices - опрос CIO Insight & Ziff Davis

Результат налицо. Ожидания оправдываются. Однако, об уменьшении костов речь не идет.
"Methodology: How the Web Services/SOA Survey was Done

CIO Insight editors designed the 2007 Web Services, SOA and SaaS Survey together with members of the Ziff Davis Media research staff. IT executives from Ziff Davis Media publication lists were invited to participate in the study by e-mail. The questions were posted on a password-protected Web site, and 164 qualified respondents (56 from companies with revenues in calendar 2006 between $5 million and $100 million; 59 from companies with revenues between $100 million and $999 million, and 49 from companies with revenues of $1 billion or more) replied from May 10, 2007, to May 27, 2007. Of the respondents, 60 percent were the top IT executives of their companies and the rest held other IT executive positions."

Ярлыки: , ,

пятница, июля 20, 2007

Почему (?!) инвестиции в сотрудников вызывают негатив со стороны акционеров

Цитата из новости CNews "Зарплаты сотрудников обрушили акции Google":
"Выручка компании Google во II квартале 2007 г. увеличилась на 58% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив $3,87 млрд. Однако значительные отчисления в фонд оплаты труда сотрудников сделали свое дело: рост прибыли замедлился и составил лишь 28% (со $721 млн. до $925 млн.). Инвесторы недовольны, аналитики разочарованы, в результате акции компании упали более, чем на 7%."

Почему так? Ведь, насколько я понял, не только и не столько exec'и получили увеличение дохода?
Или я чего-то не понял?

Ярлыки:

Об инвестициях в ИТ- IT Value Chain Management: для CIO и не только

"Цепочка добавленной стоимости", по-моему, не самый лучший перевод понятия Value Chain в применении IT. К сожалению, не раз сталкивался и в статьях и в жизни именно с таким подстрочником даже от тех, кто позиционирует себя как профессиональных консультантов. Да, всяческие ROI, которые связаны с принятием инвестиционных решений в ИТ, конечно, говорят о деньгах. Но столь "лобовая" интерпретация IT Value Chain, мягко говоря вызывает отторжение у большинства вменяемых людей. При этом, за вроде бы очередным навязшим на зубах buzzword, стоит вполне обоснованный взгляд на формирование и управление (в терминах принятия решений) портфелем бизнес-проектов, завязанных на ИТ.

Так о чем же это?
Не буду писать очередной краткий бриф a-la "IT Value Chain 101" или "то, что вы хотели знать, но боялись спросить" или переводить уже существующие материалы на эту тему. Хочу, как уже повелось в этом блоге (кстати, интересно, а кто кем управляет - я блогом или уже он мной? ;), указать несколько интересных, с моей точки зрения, источников:

К сожалению, пока так и не нашел лаконичного и достаточно ёмкого перевода "IT Value Chain", который не требует нескольких предложений, сопровождаемых магическими пассами руками*. Может вы что-то предложите?


* Забавный, но более чем поучительный эпизод на тему передачи англоязычных концепций на русском языке описали Александр Товб и Григорий Ципес, обсуждая ключевые понятия и термины управления проектами (А.С. Товб, Г.Л. Ципес. Управление проектами: стандарты, методы, опыт. Второе издание.):
“Однажды в нашей компании проходили практику студенты-дипломники, специализирующиеся по управлению проектами. Выдавая им задание, руководитель практики попросил описать scope проекта (он так и сказал – “скоуп”). “А что такое scope?” - осторожно уточнила одна девушка. “О, scope – это ...” – ответил руководитель и нарисовал руками в воздухе нечто, напоминающее средних размеров глобус. “Понятно, - грустно сказала девушка. – Нам в институте так же объясняли...”

Ярлыки: , ,

среда, июля 18, 2007

Два отчета по управлению рисками

Два совсем разных и вроде бы не связанных отчета, дающих, по моему мнению, общую картину по зрелости управления рисками, вниманию к этой проблематике и соответствующим приоритетам:
  • Protiviti U.S. Risk Barometer: Survey of C-Level Executives with the Nation’s Largest Companies - не самый новый отчет, однако, учитывая, что опрашивались крупнейшие компании США, не думаю что кардинально что-то изменилось за пару лет, как в силу инерции многих корпораций, так и по причине чисто статистической стороны :) Безусловно, в отчете присутствуют и информационно-технологические риски на фоне других, чем, собственно, отчет интересен.

  • Coming to grips with IT risk (Economist Intelligence Unit) - как ясно из названия, посвящен ИТ-рискам.

Ярлыки: , , , ,

воскресенье, июля 15, 2007

Карфаген должен быть разрушен?

"Лицензия на рабочее место", "только кастомизация тиражируемого решения может дать пользователям то, что они хотят"...
- эти и другие устоявшиеся в софтверной индустрии "правила" (а точнее, выбранные 8 "правил") обсуждаются экспертами журнала Optimize:

Ярлыки:

CIO Insight: How CIOs Attract and Retain Talent

суббота, июля 14, 2007

CIO.com: "Stop Demotivating Me!"

Читать - обязательно!

Ярлыки: