четверг, января 21, 2010

Новый сайт: Основы программной инженерии по SWEBOK

Этот блог начался 4.5 года назад (в июле 2005) с публикации моего перевода IEEE Guide to SWEBOK 2004 - Руководства к своду знаний по программной инженерии, в комментировании которого также принял участие моей коллега (тогда по Borland, а в дальнейшем и по HP) и известный спец по управлению требованиями - Юрий Булуй. За время, прошедшее после первой публикации, в индустрию ИТ пришло новое поколение. Но, судя по многим встречам и интернет-форумам, некоторые проблемы остаются вечными :) Хотя подготовка ИТшников в вузах и претерпела определенные изменения, это не всегда помогает тем, кто приходит в реальные проекты. Да и тем, кто работает не первый год, тоже часто не хватает теоретических знаний, да чего уж там - нормального оперирования многими базовыми понятиями. Вот я и решил возвратиться к теме SWEBOK и, пройдясь по первой версии перевода, внес вместе с Юрием некоторые коррективы (нет, это не вторая версия перевода, но определённая шлифовка ;) и, что думаю важно будет для многих - теперь более явно выделены комментарии и дополнения. Ну и, обновив соответствующие главы, заодно, сделал и новый сайт:
Сами же скорректированные главы в pdf (также с выделением цветом всех замечаний и комментариев) теперь доступны с нового сайта из раздела Скачать для чтения.

Приятного и, надеюсь, полезного чтения!

P.S. Вдвойне приятно, что для этого сайта автор известных визуальных иллюзий и парафразов Эшера - David Macdonald разрешил использовать его знаменитую "The Terrace" ;)

Ярлыки: ,

Комментарии: 4:

Anonymous Михаил Романов сказал(а)...

Спасибо, большое!
Уверен, нам пригодится.

чт янв. 21, 06:08:00 AM  
Blogger Николай Войнов сказал(а)...

Согласен на 100% с "некоторые проблемы остаются вечными", но люди не дремлют и придумывают квадратные колеса с виде новых проектных методологий и упорно не хотят читать классику.

Кстати беседовал недавно с своим руководителем и преподавателем выпускающей кафедры программного обеспечения. Так вот она была уверена, что SWEBOK это какой-то план обучения по компьютерным наукам ...

Трудно читал еще в оригинале, читал первый перевод и
обязательно перечитаю этот.

В общем большое спасибо за Вашу с Юрием работу!

чт янв. 21, 02:01:00 PM  
Anonymous Michael сказал(а)...

Сергей, не будете возражать, если я сделаю epub? Для личных целей я бы и так, конечно, сделал, но в таком формате можно раздавать наравне с pdf. Для ридера Sony - самое оно.

пт янв. 29, 11:14:00 PM  
Blogger Сергей Орлик сказал(а)...

Михаил, спасибо, буду признателен - выложу в download на swebok.sorlik.ru. Сам же планирую сделать .chm для удобного чтения и на компе и на WinMobile.

вт февр. 02, 10:30:00 AM  

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница