воскресенье, июня 27, 2010

Менеджмент – профессия или компетенция?

Richard Barker (профессор Cambridge University’s Judge Business School) опубликовал в свежем HBR Magazine мысли, заставляющие серьезно задуматься:

И ведь правда, менеджер - это профессия или компетенция (комплекс навыков и компетенций)?


А может это зависит от бизнеса, профиля деятельности, зоны ответственности, уровня принятия решений?


Интересно услышать мнения на этот счёт.

Ярлыки:

Комментарии: 3:

Anonymous PavelDev сказал(а)...

По мне - менеджер это все-таки профессия. Но чтобы профессионально владеть менеджментом - нужно, чтобы душа лежала к этому (то есть были навыки менеджмента).
Но это лишь мое мнение.

вт июн. 29, 12:09:00 AM  
Anonymous Анонимный сказал(а)...

Формально профессия, поскольку ВУЗы выпускают "менеджеров" и такая позиция существует в штатной сетке :-) А неформально унифицированный набор управленческих навыков - фикция. Управление проектами радикально отличается от операционного управления, проект по внедрению сильно отличается от проекта по разработке, навыки управления, который имеет мастера участка на Балтийском судостроительном невозможно применить в отделе продаж и т.д. и т.п.

чт июл. 01, 10:11:00 AM  
Anonymous Рынок информационных технологий в Перми сказал(а)...

С одной стороны менеджер - это профессия, поскольку ей обучают в ВУЗах. С другой, как и в каждой профессии, профессионализмом является уже набор навыков и компетенций. То бишшь эта профессия, но чем более Ты компетентен, тем более профессионален. Кажется так...

чт июл. 01, 11:20:00 PM  

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница