вторник, ноября 30, 2010

Best Jobs in America: Software Architect ranked No. 1

CNN Money и PayScale.com провели исследование top 100 наиболее интересных и перспективных направлений работы в Штатах. Победитель – Software Architect. Обратите внимание, что речь идет не об ИТ, а вообще о возможной работе. Как говорит Владимир Познер “вот такие времена”)))

понедельник, ноября 29, 2010

Доп-ресурсы по Visio и Visio Services в контексте Enterprise Architecture

Неделю я выложил слайды своего выступления на Платформе по теме Enterprise Architecture, где рассматривал использование Visio 2010+ SharePoint 2010 Visio Services+System Center в качестве платформы для построения и сопровождения “живой” архитектуры предприятия.

 

Безусловно, как только запись доклада, в котором я обсуждал некоторые ключевые возможности такой связки будет опубликована на TechNet, я дам здесь на него ссылку. Но не просто не дожидаясь публикации, а скорее как самодостаточные и более детальные материалы, хотел бы обратить внимание на следующие видеои презентации:










Get Microsoft Silverlight


 

Главное не забывать о том, что такого рода подходы не ограничиваются как таковым ИТ-ландшафтом, но это и “живые” бизнес-процессы и воркфлоу и все то, что может быть запроектировано на уровне бизнеса и требует мониторинга в цифрах, статусах, дашбоардах и т.п. Кстати, не потому, что я сейчас работаю в Microsoft, но потому что “живые”  архитектурные “квадратики”, с реальными данными, которые можно сравнить с запланированными показателями – это действительно хорошо ;)

Ярлыки: , , ,

Туманное cloud-будущее игроков Рунет

Вроде уже естественно воспринимается, что традиционные телко-игроки идут в сторону формирования пакета различных cloud-сервисов. Снижающиеся базовые показатели ARPU заставляеют постоянно расширять спектр value-added сервисов и волна cloud охватывает все больше бизнесов, участвующих в формировании этого рынка и его правил игры. “У них” классические Internet-компании Google и Amazon вовремя “подпитали” истоки нового тренда, а тот же классический софтовый вендор Microsoft по-сути отзеркалировал в cloud практически все свои решения. А что “у нас”? может я чего-то упустил, но у меня возникло ощущение, что “классики” Рунета Яндекс и Mail.ru не видят cloud в упор (как и откровенно “тормозят” с нормальными приложениями для мобильных пользователей – с т.з. юзабилити достаточно сравнить с мобильными клиентами хотя бы LinkedIn и Facebook; а ведь мобильность по факту неслабо связана с cloud). Mail.ru вышел в паблик, показав пример успешно проведенного IPO, и Яндекс вроде об IPO вновь задумался. Может за этими шагами последуют и кардинальные шаги по расширению портфеля их услуг. в т.ч. и клаудных? хотелось бы думать, потому что есть рынки, которые надо создавать, а не ждать пока придет потребитель и попросит “заверните две, п’жалста”, потому что потребитель ждать не будет и привыкнет покупать такие сервисы совсем у других поставщиков...

Ярлыки: , ,

вторник, ноября 23, 2010

Материалы доклада об Enterprise Architecture с Microsoft Платформа 2011

Наверняка многие из вас не только слышали, но и посетили конференцию Microsoft Платформа 2011, кооторая проходила вчера и сегодня в ЦМТ. Я отвечал за архитектурный трек и не смог не воспользоваться шансом “поделиться наболевшим” об Enterprise Architecture ;)

В сегодняшнем моем докладе по-сути былы три части, в какой-то степени связанные и с тем, что самому мне за почти два десятка лет профессиональной деятельности довелось работать со “всех трёх” строн баррикад :) - во внутрикорпоративных ИТ, в вендорах и в консалтинге и интеграции

  • практика и опыт Microsoft IT по построению собственной корпоративной архитектуры Microsoft
  • Enterprise Architecture (EA)/Архитектура предприятия: подходы, стандарты, фреймворки
  • возможный сценарий инструментального обеспечения создания и сопровождения архитектуры предприятия на платформе Microsoft
      Запись доклада с онлайн-трансляции обещают скоро опубликовать (искать на сайте Платформы по фамилии, либо коду AR 302)  – как появится, обязательно напишу здесь.
      Спасибо за интересные вопросы и насыщенные кулуары! надеюсь, не последние по теме, действительно столь актуальной для корпоративных ИТ. (что не ограничивает обсуждение этого топика и за рамками мероприятий :-)

    Ярлыки:

    понедельник, ноября 22, 2010

    Практика Enterprise 2.0

    Разговоры разговорами, а идеи E2.0, которые периодически затрагиваю в этом блоге, на практике реализуются не только “где-то далеко”, но и очень даже близко:

    А вот информация к размышлению от McKinsey, хоть и годичной давности, но не теряющая актуальности и как раз по теме:

    И туда же - “в копилку знаний”, но уже от MIT Sloan:

    Ярлыки: , , , , , ,

    Исследование McKinsey: How IT is managing new demands

    Как всегда очень интересное исследование McKinsey:

    И вот что показалось действительно забавным, что сокращение затрат на ИТ часто является первым приоритетом не столько бизнеса, сколько ИТ-руководителей. Может им просто проще сократить косты а потом сказать бизнесу “а у нас ведь бюджет сокращен”, чем глубже проанализировать потребности и предложить нечто более интеллектуальное и полезное для самого бизнеса, чем чистый costs cut?

     

    image

    Ярлыки: , , ,