вторник, октября 23, 2007

Семинар одного из гуру Института программной инженерии (SEI) университета Карнеги-Меллона (CMU)

1,2 ноября в Москве в рамках конференции SEC(R) 2007 состоится практический семинар Рика Казмана (Rick Kazman) - ведущего научного сотрудник Института Программной Инженерии (Software Engineering Institute) университета Carnegie Mellon. Рик Казман является автором более ста технических публикаций и соавтором ряда книг, среди которых "Архитектура программного обеспечения на практике" (Software Architecture in Practice) и "Оценивание архитектуры: методики и практические примеры" (Evaluating Software Architectures: Methods and Case Studies).

Ярлыки: ,

суббота, октября 20, 2007

Интересный технический отчет по SOA от Института программной инженерии (SEI) Карнеги-Меллон (CMU)

В общем, очень рекомендую почитать:
Отчет подготовлен в рамках т.н. Software Architecture Technology Initiative.

Кстати, не менее интересна и подборка презентаций по архитектурной тематике:

Ярлыки: , , , ,

пятница, октября 12, 2007

Oracle предложил BEA Systems $6.7B

Этого ожидали многие. Теперь это факт. На самом деле, сильно напоминает попытку IBM купить Telelogic:
  • линии продуктов и их позиционирование (т.е. целевая аудитория) пересекаются практически на 100%
  • как следствие, перспектива покупаемого портфеля продуктов неясна
  • покупатель ведет себя агрессивно, покупаемый продаваться в руки заявленного покупателя не очень хочет
  • перспектива закрытия сделки (то есть состоится ли она вообще) неясна
  • потенциально может возникнуть альтернативный покупатель (HP изначально фигурировал в качестве потенциального покупателя Telelogic)
Итак, некоторые ссылки по теме:

Ярлыки: , , ,

понедельник, октября 08, 2007

SAP покупает Business Objects

Внимание, вопрос: Сможет ли Oracle купить SAS Institute? :)
Блиц: не становится ли BI commodity?
И, наконец: кто следующий из разряда от $1B до $10B в очереди стать дружественно съеденным?


Ссылки на материалы по теме SAP-Business Objects:

P.S. а в это время... Google's Stock Soars Above $600 A Share
"The stock began dipping in mid-July on weaker-than-expected earnings and bottomed out at $491.52, but began climbing in mid-August. Shares are already up 30% in the last year alone."

Ярлыки: ,

воскресенье, октября 07, 2007

Business-driven SOA

SOA по своей сути не зависит от конкретных технологий, используемых при построении прикладной инфраструктуры. Первичными являются бизнес-сервисы. "IT really is a paleontology profession, rather than an architectural profession" - об этом и многом другом, как всегда лаконично и ёмко рассказывает Steve Jones в своем интервью* InfoQ:
Логично, что анализ бизнес-целей, идентификация и приоритезация бизнес-сервисов, установление связей между ними - все это лежит в основе построения SOA, как следующего шага в согласовании бизнеса и ИТ после определения BSA - Business Service Architecture. В совокупности, BSA и SOA лежат в основе Enterprise Architecture. При этом необходимо понимать, что они не определяют ее полностью, потому как есть архитектура данных и многие другие аспекты, среди которых не только (а может и не столько) аспекты ИТ, но и вопросы, касающиеся функционирования бизнеса как такового.

* доступна не только видеозапись, но и полная стенограмма, что помогает в изучении и совершенствовании понимания английского языка.

Ярлыки: , , , ,

суббота, октября 06, 2007

Employee Networking: бизнес-цель Enterprise Web 2.0

У термина networking есть два основных понимания. Классическое понимание является чисто айтишным и применяется для определения практики связывания различных вычислительных устройств в единую сеть для обеспечения возможности прямого обмена информацией. Еще одно понимание, новое для IT , пришло из области организационного развития (organizational development), относящегося к вопросам менеджмента. Здесь мы уже говорим о создании, развитии и поддержании отношений с другими людьми на основе общих интересов, и чаще всего - специалистами, представляющими ту же профессиональную сферу деятельности.

Причем же здесь IT, если мы говорим об организационном развитии компании, бизнеса? IT (с акцентом на "I" как Information) обеспечивает технологическое, а часто и организационное (в том числе и на уровне источника такой инициативы) окружение для создания возможностей установления связей и удаленного общения заинтересованных лиц. Ярчайший и, по моему мнению, один из наиболее удачных примеров, представленных в Internet - LinkedIn. Участие в нем, включая поддержку актуальной информации о себе, является уже не только хорошим тоном для профессионалов, как минимум - представляющих IT, но также и реальным инструментом установления и поддержания полезных контактов и использования их в своей повседневной деятельности, что и стало причиной "хорошего тона" (как говорится - "проверено на себе":) .

В чем выгода организаций, поддерживающих и, более того - культивирующих идею networking'a, очень неплохо, на мой взгляд, описано в новом материале The McKinsey Quarterly:
Если для IT-компаний все это кажется вполне естественным, то преимущества networking'a для организаций, где IT не является профильным направлением деятельности, многими менеджерами если и не воспринимается как блажь, то все еще остается достаточно абстрактной идеей. Вот тут я позволю себе привести еще одну ссылку - уже на результаты исследования, опубликованные в том же издании:

Ярлыки: , ,

понедельник, октября 01, 2007

Подборка аналитических отчетов Gartner, Forrester, IDC и др. ...

... свободно доступна на сайте Microsoft (и, кстати, периодически обновляется). Это не только отчеты, посвященные решениям Microsoft, но и отчеты и исследования, затрагивающие области ИТ-индустрии, на которые Microsoft нацелена или в которых присутствует с той или иной степенью активности (пусть и не всегда, лидируя). Собственно, вот эта специальная страница:
Среди актуальных отчетов, в качестве примера полезности этого ресурса, не могу не упомянуть:

Ярлыки: