суббота, июня 19, 2010

Слияния и поглощения в российском ИТ – невозможно или жизненно необходимо?

Не буду скрывать, на этот пост меня натолкнула эта короткая онлайн презентация-заметка eWeek – 10 Intriguing, but Unlikely, Mergers of IT Giants.

 

Не секрет, что процесс слияний и поглощений (M&A) обычно мотивирован следующими факторами (одним или несколькими):

  • получением marketshare конкурента (пример: HP купила Compaq)
  • заполнением лакун в существующем портфеле для создания “полного” стека решений в той или иной области для усиления своих конкурентных позиций (пример: Oracle купил BEA, в частности, для выстраивания полного стека middleware)
  • диверсификацией бизнеса за счет расширения существующего портфеля предложений (offerings) в новых для себя областях (пример: IBM купил Lotus, Cisco купила WebEx)
  • формулой 1+1=3 за счет расширения портфеля предложений решениями “на стыке” , в первую очередь виде продукты+сервисы (пример: HP купила EDS)
  • более крупная рыба чувствует себя комфортнее ;)

 

А теперь давайте взглянем на наш – российский рынок ИТ, в том числе в контексте потенциала экспансии на зарубежные рынки.

 

Первое что бросается в глаза – основной доход крупнейших компаний – услуги, эти компании по своей сути – большие интеграторы. Продуктовых же, особенно в софте – по пальцам пересчитать и и список почти целиком умещается в любой статье об ИТ-инновациях - ABBYY, Лаборатория Касперского, 1С (ориентирована на внутренний рынок), SPIRIT, Yandex и т.п. Все они, фактически кроме 1С и Yandex работают на западных рынках (“почему вы грабиет банки? – там же деньги!”). Но, простите при всей своей известности – это маленькие рыбки, которые не то что не определяют, просто не влияют на глобальные индустриальные тренды в силу своих масштабов и откровенной нишевости. Финансовые ресурсы таких компаний – скудны в сравнении с конкурентами, их непубличность ограничивает не только привлечение средств на развитие. но и потенциал их брендинга, связанный с капитализацией, пусть часто и спекулятивной, как это было после IPO Google, но дающей те самые дополнительные финансовые ресурсы. Портфель предложений этих компаний ограничен той нишей, которую они для себя выбрали. Однако, давайте представим невозможное:

 

1. Кросс-нишевые слияния российских компаний

  • Лаборатория Касперского + крупный системный интегратор с построением World-Wide практики в области построения инфраструктуры безопасности
  • ABBYY + Yandex с целью качественного прорыва на рынки неанглоязыного Интернет с принципиально новыми сервисами броузинга с одновременным переводом и отображением содержания на заданном языке (пусть и без своего броузера, а в виде надстроек над IE и Firefox)

2. Международные слияния

  • Покупка бывшего инструментального бизнеса Borland (хотя откровенно профуфлили в свое время) или целиком Embarcadero кем-то уровня IBS/Luxoft (важно чтобы у покупающей стороны было много разработческого бизнеса, известного на западе) или Ситроникс (масштаб имеет значение)
  • Покупка Opera тем же Yandex :)

Сценариев невозможного вы и сами можете придумать много. А если давно работете на этом рынке и чувствуете тренды – то и обосновано назвать, почему необходимо то или это. Можно много говорить о “золотых акциях”, но это наверняка не приведёт к заметному влиянию владельцев таких акций на стратегию конкретных игроков рынка, продолжающих остающихся нишевыми (потому что стратегические владельцы таких золотых акций останутся финансистами, в своей системе координат, если не захотят взглянуть на необходимость наличияу себя специальной экспертизы, что требует бОльших телодвижений, чем отеческое похлопывание “молодцы ребята!”).

 

Потому что нет у нас ни культуры, ни школы бизнес-футурологии для просчета стратегических сценариев, разрабатываемых и оцениваемых в соответствующих индустриальных или кросс-индустриальных think tanks вроде MIT CISR (куда уж там – “системный проект” не то что нарисовать, нормально структурировать ТЗ на него не можем, чтобы не было стыдно показать, пусть даже сделанным и по древним ГОСТам...).

 

Конечно хорошо и полезно то, что некоторые инициативы начинают дышать. Но вот смотрю материалы заседаний и становится немного грустно – они слабее и скучнее того, что печатается в обычных очередных номерах Forbes, HBR, McKinsey Qarterly, eWeek, InformationWeek и т.п.…

 

Не умеем, не хотим или боимся собственных оценок возможных путей кардинальной модернизации нашей отрасли? тогда может ну ее, модернизацию? Или невозможное – возможно?

Ярлыки: , , ,

четверг, июня 17, 2010

Fin de siècle или конец привычных ИТ

Fin de siècle (фр. «конец века», иногда «фин де сьекль») — обозначение характерных явлений периода 1890—1910 годов в истории европейской культуры. В России более известно как Серебряный век…Эпоха «конца века» характеризуется метаниями между ожиданием перемен, эйфорией в ожидании будущего, страхом перед этим будущим, эфемерностью бытия, чувством приближающегося конца света, пресыщением жизнью, очарованием смертью, беззаботностью, фривольностью  и декадансом.

Fin de siècle, Википедия

 

Похоже тренды последнего десятилетия в ИТ и правда готовы привести – нет, конечно, не к коллапсу индустрии ИТ, но к её кардинальному изменению. Привычному разделению “большой” ИТ-индустрии на железный, софтовый и сервисный бизнесы – уж точно конец.

 

Какие тренды, течения, силы (почти по Портеру :) наблюдаем последнее десятилетие:

  • Консолидация/виртуализация ЦОДов – однозначный стык железа и софта, хотя цель и “светлая” – изолировать софтверную среду исполнения от железа; без профессиональных сервисов сложно обойтись, потому как необходимо применять определенные практики и техники, которыми обладают те, у кого есть опыт в соответствующей области;
  • Конвергенция в телекоммуникационной отрасли – “гибридизация” мобильной и фиксированной связи предполагает целый комплекс софтверных решений, “понимающих” специфику железа – начиная от элементарного рутинга пакетов во встроенном в железо ПО, заканчивая унифицированным/сквозным биллингом как для голосовых звонков, так и цифровых услуг передачи данных, и, в силу комплексности задач нужны внешние “спецы”;
  • Унифицированные коммуникации – та же конвергенция, “вид сбоку”, порожденная миром софта, но часто завязанная на специфике телекоммуникационной составляющей (вспоминаем те же колл-центры или мобильные устройства), а с учётом специфики применения и широты функционала решений, внедряемых в конкретных заказчиках, с их ландшафтом, организационными и интеграционными требованиями, без консалтинга, пусть даже продуктового, лучше не начинать;
  • “Всеобщая Мобилизация”, во всех своих проявлениях – от смартфонов до планшетов, а это значит работа в контексте той или иной аппаратной платформы; в корпоративном секторе и в области массовых услуг (только уже самим провайдерам этих услуг) требуются определенные профессиональные сервисы – начиная от анализа, заканчивая заточкой тех или иных технологических решений под конкретные нужды;
  • Облачные вычисления – да они и есть сочетание всех трех элементов: железа, софта и сервисов как основы модели существования, направленных на оптимизацию соотношений price/performance и capacity/usage, причем как со стороны заказчиков, так и самих вендоров – “больших” игроков ИТ-рынка;
  • Диверсификация бизнеса – просто факты: Cisco пошла в софт, HP пошел в кнсалтинг, Microsoft предлагает решения as-a-Service, Sun был куплен Oracle’ом, Google занялся операционками… Даже M&A (слияния и поглощения), происходящие на рынке последние годы, показывает, что самое заметное происходит именно на стыке трех обсуждаемых бизнес-направлений;

Эти шесть “сил” и стирают грани между тремя классическими бизнесами ИТ-индустрии:

image

Причем, процесс начинает последнее время (года два) происходить всё более стремительно  - я смотрю и по Microsoft (“we are all in”), где сейчас работаю; при том. что память об HP Enterprise Services ещё долго будет давать о себе знать ;-). И хотим мы этого или нет – необходимо воспринимать описанный сценарий-тренд в качестве объективно реализующегося прямо сейчас, причём вне зависимости от наших желаний.

 

И такой “конец века” привычных ИТ многим напоминает то, что происходило в культуре на стыке прошлого и позапрошлого века, просто по-своему, в форме ERP-декаденства, беззаботностью социальных Web 2.0, Cloud-эйфории, эфемерности стабильности собственной инфраструктуры, страха за провайдера, и т.п. и т.д…

 

Что интересно, именно такое развитие событий говорит отом, что индустрия ИТ, наконец, поднялась на новый уровень зрелости, рассматривая эти три своих направления как единое целое.

 

Как говорит Владимир Познер – “вот такие времена” ;)

Ярлыки: , , , , , , , , , ,

четверг, апреля 29, 2010

HP покупает Palm

Однако...
- мне кажется давно не было столь яркого шага в переделе мобильного рынка. Хотя логика есть - получение целого спектра мобильных технологий компанией, которая не только не отказалась от бизнеса персональных компьютеров, как это сделала IBM, но теперь видимо будет претендовать и на то, чтобы стать заметным игроком в мобильном мире.

jfyi, текущая доля Palm на рынке Штатов, как ни странно - выше, чем у той же Nokia (по данным Canalys - ведущего аналитического источника для мобильного рынка):
p.s. вопрос только в том как HP будет позиционировать и поддерживать две операционки - от Palm и от Microsoft...

Ярлыки: , , ,

пятница, марта 05, 2010

SaaS экономика

Набрёл на крайне интересный отчёт одной американской инвестиционной компании (River Cities Capital Fund)
Кратко и со вкусом о маржинальности SaaS-бизнесов известных и не очень (от Salesforce до "кто их знал то до того как их купили"). Кстати, интересны и мультипликаторы годовых показателей ревнью в соответствующих сделках M&A. При том что более-менее распространенный "пальцем в небо" x3 в SaaS-сделках существенно выше, есть подозрение очередного пузырика - пусть и не в масштабах цикла карно, ой сори - надувания и схлопывания Internet-бума, но тоже чем-то напоминающее известные резулоьтаты больших хайпов....

p.s. понимаю. что тем, кто как-то не интресовался финансовыми отчетами компаний этот пост покажется как минимум "странным" по своему сленгу. Всё же, такие базовые показатели как маржинальность бизнеса и долю инвестиций в "основные средства" все-таки имеет смысл посмотреть даже заядлым технарям - кто-то увидит за этим и инфраструктурные вопросы, а кто-то вдруг и новые возможности для развития своей деятельности, а вдруг еще и профессиональной карьеры ;)

Ярлыки: , , , ,

вторник, июля 14, 2009

Software AG покупает IDS Scheer

Более странной чем Software AG с т.з. технологий и активности в продвижении и продажах мне всегда казалась только CA :) Но вот интересный шаг - Software AG покупает IDS Scheer. IDS Scheer, imho = это методология+консалтинг, никак не технологии. Software AG вроде всегда пыталась заниматься технологиями. Интересно, что получится в результате такой покупки? Одно удивляет - почему это не Oracle с его потрясающим аппетитом ;)))

Ярлыки:

среда, мая 14, 2008

HP объявил о планах приобретения EDS

Действительно интересно работать в компании, когда она делает столь значимые шаги по расширению бизнеса (сумма планируемой сделки - $13.9Млрд., см. пресс-релиз), особенно будучи в подразделении консалтинга и интеграции при приобретении компании именно из этой сферы.

Но что такое EDS? Конечно, можно долго говорить о размерах бизнеса, перспективах и т.п.
Но я думаю не менее интересно посмотреть знаменитые ролики EDS:



Ярлыки: , , ,

понедельник, ноября 12, 2007

IBM покупает Cognos за $5B

После этого объявления я конечно не буду есть свою шляпу, но как минимум сильно удивлюсь, если до Кристмаса Oracle не съест (или, как минимум не попытается, как это было с BEA) SAS Institute (дружественно или не дружественно уже doesn't matter, важен сам факт *), о чем я уже упоминал в контексте SAP+Business Objects.

Ну а про IBM, покупающий Cognos - здесь:
* как и в анекдоте про предоставленный Красной Шапочке Волком выбор между "M" и "A" в M&A (конечно, на её усмотрение ;)

Ярлыки: ,

пятница, октября 12, 2007

Oracle предложил BEA Systems $6.7B

Этого ожидали многие. Теперь это факт. На самом деле, сильно напоминает попытку IBM купить Telelogic:
  • линии продуктов и их позиционирование (т.е. целевая аудитория) пересекаются практически на 100%
  • как следствие, перспектива покупаемого портфеля продуктов неясна
  • покупатель ведет себя агрессивно, покупаемый продаваться в руки заявленного покупателя не очень хочет
  • перспектива закрытия сделки (то есть состоится ли она вообще) неясна
  • потенциально может возникнуть альтернативный покупатель (HP изначально фигурировал в качестве потенциального покупателя Telelogic)
Итак, некоторые ссылки по теме:

Ярлыки: , , ,

понедельник, октября 08, 2007

SAP покупает Business Objects

Внимание, вопрос: Сможет ли Oracle купить SAS Institute? :)
Блиц: не становится ли BI commodity?
И, наконец: кто следующий из разряда от $1B до $10B в очереди стать дружественно съеденным?


Ссылки на материалы по теме SAP-Business Objects:

P.S. а в это время... Google's Stock Soars Above $600 A Share
"The stock began dipping in mid-July on weaker-than-expected earnings and bottomed out at $491.52, but began climbing in mid-August. Shares are already up 30% in the last year alone."

Ярлыки: ,

среда, сентября 05, 2007

Если для вас Middleware, Enterprise Architecture, EAI и SOA - не пустые слова: ZapThink купил Linthicum Group

Дэвид Линтикум (David Linthicum) является одним из настоящих "визионари" в перечисленных областях, консультант, автор ряда замечательных книг, колонок и блогов - основатель Linthicum Group. В свою очередь, ZapThink - одна из ведущих консалтингово-тренинговых компаний, фокусирующихся на архитектуре, интеграции приложений, SOA. Хотя и так эти источники для меня были must read, то теперь и подавно (что и вам рекомендую :-)

Ярлыки: , , ,

вторник, августа 21, 2007

HP получил добро на покупку Opsware

так что зная по собственному опыту, как часто материалы с сайтов покупаемых компаний потом становятся недоступны, рекомендую поисследовать (если конечно, это связано с вашей работой) пока еще самостоятельный сайт Opsware.

Ярлыки:

среда, августа 15, 2007

Citrix покупает XenSource для обеспечения виртуализации

Особенно интересно это смотрится после позавчерашней вполне успешной IPOтизации VMware:
Тот самый случай, когда ожидания от покупки той или иной компании могут дать реальный "1+1=3" эффект для роста бизнеса. Теперь вопрос в том, а кто постарается купить Citrix ;)

Кстати, на заметку - есть очень приличная свободная среда виртуализации VirtualBox (собственноручно опробована с Solaris 10 для x86, Ubuntu Linux 7.04 и WinXP SP2) готовая, как минимум, для разработческих целей.

Ярлыки: ,

понедельник, июня 11, 2007

IBM покупает Telelogic, до кучи.

Видимо, считается, что портфель Rational проинтегрирован по полной и внутри себя и с портфелем WebSphere ... Зачем? Видимо, "шоб другим недосталася" ;) Если честно - вначале сам не поверил. Но факт есть факт:
Такое ощущение, что с рынка вымываются любые мало-мальски жизнеспособные (интересные заказчикам) бизнесы стоимостью $0,3-1B. Кстати, а может вопрос просто в кастомер бейз...

Update: Пресс-релиз IBM на сайте Telelogic - это еще не свершившаяся сделка, это - предложение, от которого сложно отказаться.

Ярлыки: ,

суббота, июня 02, 2007

Google купил Feedburner

Для многих блогеров это означает расширение и интеграцию доступных сервисов. Для Microsoft - мы скоро в той или иной форме увидим комментарий Рэдмонда.

Ну а для тех, кто решает в своем подразделении повседневные бизнес-задачи ... В общем, это "другие новости" ;) Для вас же, коллеги, кому показатели GOOG и MSFT искренне фиолетовы - мой предыдущий пост.

Update: Если все же хочется деталей - читайте Official Google blog и слушайте 45-минутный press call.

Ярлыки:

четверг, ноября 02, 2006

Консолидация: HP+Mercury update

HP, наконец, после 4-го (!) пролонгирования tender offer по приобретению Mercury, перешел ко второй фазе поглощения, которая должна занять буквально несколько дней.

Ну что ж, HP наконец-то вступает в серьезную схватку с ведущими software-игроками уже на поле IT Governance, Quality Management и SOA/SOA Governance (напоминаю - ранее в этом году Mercury купил Systinet). И если сыграть в качественное изменение конкурентного ландшафта с серверами приложений, мягко говоря, не удалось (в свое время очень не плохие решения Bluestone умерли в недрах HP), настойчивость в отношении интеграции Mercury "грозит" дать действтельно интересные плоды (второй раз на уже знакомые грабли интеграции чисто софтверной комании внутрь HP было бы, честное слово, грех наступать ;-)
Кому грозит? ну их всех вы хорошо знаете ;))

P.S. Первая, хм, "ласточка" :-)) уже пролетела: IBM price deal offered to Mercury and Borland users - такой вот отработанный годами в самых различных бизнесах PR-ход, как всегда радующий своей непосредственостью ;-)

Ярлыки: ,

вторник, сентября 26, 2006

Консолидация: теперь и на наших просторах

Как-то, на мой взгляд, тихо с точки зрения PR произошло действительно знаковое событие для нашего рынка, однако - факт:
  • EPAM объединяется с VDI
    "Объединенная компания, которая уже сегодня насчитывает 17 представительств в 8 странах мира и более 2200 сотрудников, станет крупнейшим поставщиком ИТ-сервисов и решений в Центральной и Восточной Европе."

Ярлыки: ,

среда, июля 26, 2006

Консолидация продолжается: HP приобретает Mercury, AMD покупает ATI

Покупка Хьюлетом компании Mercury, с моей точки зрения, знаковое событие для рынка ИТ, демонстрирующее серьезную попытку выхода за рамки традиционного рассмотрения IT Operations как "приземленного" управления сервисами в отрыве от сквозного управления качеством и IT Governance.
"Железный" рынок, как вы уже заметили, тоже не спит - AMD покупает ATI:

Ярлыки: , ,

пятница, июня 30, 2006

Консолидация по EMC или как добиться успешности M&A в software-бизнесе

Опубликовав сегодня пост о покупке компанией EMC не менее известной компании RSA я вспомнил и совсем недавнюю статью президента EMC Software Group, EMC Corporation - David DeWalt о стратегии M&A (Mergers and Acquisitions) в software-бизнесе:

Ярлыки:

Консолидация: (не утомились?) EMC покупает RSA

среда, июня 21, 2006

Консолидация, Outsourcing, India ...

EDS (вместе с IBM и Accenture формирует Big 3 компаний, занимающаяся IT-аутсоурсингом) приобретает за $380M большую часть индийской аутсоурсинговой компании MphasiS BFL Ltd. IBM чуть раньше уже заявила, что планирует активно расширять свое присутствие в Индии. И что, правда стоит бодаться на этом фронте? Или все же имеет смысл подумать и об альтернативах? ...

Ярлыки: ,