пятница, марта 19, 2010

Отчёт IDC по Mission Critical Applications

IDC по заказу Microsoft провела исследование по распространённости платформ и технологий, используемым в критичных для бизнеса приложениях и системах. Данных и правда много - 166 слайдов. Страны - США, Великобритания, Германия и Франция (хотя называется презентация почему-то "2009 Mission Critical North American Application Platform Study").

Структура презентации:
  • Survey Objectives and Methodology
  • Screening & Demographic Questions (Section 1)
  • IT Environment Questions (Section 1)
  • Primary Application Questions (Section 3)
  • Standards and Platform Use (Section 4)
  • Vendor Satisfaction (Section 5)
  • Comparing the 2005, 2007, & 2009 Surveys
  • Conclusions and Recommendations
Слайды с результатами:

Ярлыки: , ,

Клуб Архитекторов - материалы встречи по UML и темы следующих встреч

понедельник, марта 15, 2010

Windows Phone 7 Series - теперь реальность...

...потому что, когда до чего-то может дотянуться руками любой разработчик, это уже перестает быть фантастикой ;)

Сейчас смотрю живую трансляцию MIX10 и, честно говоря, не ожидал того уровня "гладкости", с которой проходят все демонстрации. Рекомендую разработчикам мобильных решений обратить внимание на следующие ресурсы и материалы:
*для просмотра оригинальных англоязычных материалов и страниц достаточно указать страну United States вместо Россия

Ярлыки: , , ,

пятница, марта 12, 2010

CIO.com о классификации и приоритетах CIO

CIO.com, а точнее - CIO Executive Council опубликовал интересный отчет, основанный результатах опроса и анализа приоритетов деятельности CIO:
State of the CIO 2010: Three Types of CIO
(Business Strategists Gain Ground)


Пусть отчет и небольшой, он в сочетании с Future-State CIO® Concept Map очень точно отражает типажи ИТ-руководителей (мне по крайней мере так кажется по общению со многими CIO у нас в России):
  • функциональный руководитель
  • трансформационный лидер
  • бизнес-стратег
Так или иначе, уверен, что многие из вас найдут интересными эти материалы, тем более что для доступа к ним требуется лишь зарегистрироваться (если, конечно, раньше вы уже не обращались к материалам CIO Executive Council и не были зарегистрированы, в чём я лично сомневаюсь, учитывая крайнюю полезность этого ресурса ;)

Ярлыки: , ,

пятница, марта 05, 2010

SaaS экономика

Набрёл на крайне интересный отчёт одной американской инвестиционной компании (River Cities Capital Fund)
Кратко и со вкусом о маржинальности SaaS-бизнесов известных и не очень (от Salesforce до "кто их знал то до того как их купили"). Кстати, интересны и мультипликаторы годовых показателей ревнью в соответствующих сделках M&A. При том что более-менее распространенный "пальцем в небо" x3 в SaaS-сделках существенно выше, есть подозрение очередного пузырика - пусть и не в масштабах цикла карно, ой сори - надувания и схлопывания Internet-бума, но тоже чем-то напоминающее известные резулоьтаты больших хайпов....

p.s. понимаю. что тем, кто как-то не интресовался финансовыми отчетами компаний этот пост покажется как минимум "странным" по своему сленгу. Всё же, такие базовые показатели как маржинальность бизнеса и долю инвестиций в "основные средства" все-таки имеет смысл посмотреть даже заядлым технарям - кто-то увидит за этим и инфраструктурные вопросы, а кто-то вдруг и новые возможности для развития своей деятельности, а вдруг еще и профессиональной карьеры ;)

Ярлыки: , , , ,

Встреча Клуба Архитекторов Microsoft (18 марта, Москва)

Коллеги,

Рад сообщить о возобновлении деятельности Клуба Архитекторов Microsoft.

Безусловно, понимая, что архитекторы не ограничиваются только вопросами разработки, мы планируем охватывать широкий спектр тем связанных и с опытом построения и использования ИТ в самой Microsoft, вопросы безопасности, процессов в ИТ, развития инфраструктуры и т.п.

Детали - в моем блоге на MSDN.

Ярлыки: , ,

среда, марта 03, 2010

Основные угрозы безопасности в облаке

CSA (Сloud Security Alliance) опубликовал новый документ - Top Threats to Cloud Computing V1.0.

О другом интересном документе CSA, первая версия которого была выпущена веной 2009, я уже писал раньше в Облака и безопасность - Security Guidance for Critical Areas of Focus in Cloud Computing. Этот документ недавно - в декабре 2009 был также обновлён и его текущая версия - 2.1.

Ну и раз здесь всё в этом посте крутится вокруг CSA - вот ещё две крайне полезных ссылки для изучения и осмысления:

Ярлыки: , , , , , ,

Замечание по документированию архитектуры от SEI CMU

В догонку к посту о стандарте описания архитектуры IEEE 1471/ISO 42010.

Институт программной инженерии Университета Карнеги-Меллон (SEI CMU - тот самый, который разработал CMM/CMMI, TSP - Team Software Process и еще много всяких полезностей) опубликовал т.н. "технические замечания" (technical note, dec'09) к обсуждаемому стандарту:

Сам материал, кстати, очень классно позиционирует проблематику описания архитектуры:

This technical note proposes a structured approach for reviewing architecture documentation (AD) Given the critical importance of architecture to software project success, it follows that the architecture cannot be effective unless it is effectively captured in documentation that allows the architecture's stakeholders to understand and use the architecture in the way it was intended. That is, the documentation of the architecture inherits the criticality of the architecture itself. An architecture that cannot be understood (or, worse, is misunderstood) because of deficient docu-mentation will fail to meet its goals as surely as a poorly chosen architecture.

Put succinctly, if your architecture is not well described, it doesn't matter if it's well designed.

Если вы действительно архитектор (пусть не по должности. но по своей роли), настоятельно рекомендую уделить внимание этому материалу.

Вы ещё не документируете архитектуру? тогда мы идём к вам! задумайтесь, а может всё-таки это стОит того?

>> оригинальный пост -Замечание по документированию архитектуры от SEI CMU

Ярлыки: